Performance · Design · Obsession● 34 Beiträge in 5 Ressorts
Technik

Verbrenner gegen Elektro-Hypercar: der Vergleich in Zahlen

Verbrenner oder Elektro-Hypercar? Beschleunigung, Gewicht, Dauerleistung, Nordschleifenzeiten, Reichweite und Klang im Vergleich, mit Werten von 2025 und 2026.

Zwei Hypercars nebeneinander, einer klassisch, einer futuristisch-elektrisch

Elektrische Hypercars haben in wenigen Jahren fast jede Rekordliste umgeschrieben. Sie beschleunigen schneller als jedes Auto mit reinem Verbrennungsmotor, und 2025 übertraf ein Elektroauto erstmals die Höchstgeschwindigkeit des Bugatti Chiron Super Sport 300+. Trotzdem gehört die schnellste Nordschleifenrunde eines straßenzugelassenen Serienautos weiter einem Hybrid mit Verbrennungsmotor, dem Mercedes-AMG One, und viele Käufer wollen auf Klang und Schaltgefühl nicht verzichten. Dieser Vergleich trennt, wo die Physik eindeutig ist und wo es auf den Einsatz ankommt. Hybride, die beide Welten verbinden, behandelt der Beitrag über Hybrid-Hypercars.

Beschleunigung: Vorteil Elektro

Ein Elektromotor liefert sein volles Drehmoment ab der ersten Umdrehung, ohne Kupplung, ohne Schaltpause und mit einer Regelung, die in Millisekunden reagiert. Verteilt auf vier Motoren und vier Räder, wird der Start zur reinen Traktionsfrage. Der Rimac Nevera kommt nach Herstellerangabe in 1,81 Sekunden auf 100 km/h und in 9,22 Sekunden auf 300 km/h, der stärkere Nevera R in 1,72 und 7,89 Sekunden. Die 1,81 Sekunden entsprechen im Mittel einer Beschleunigung von gut 1,5 g. Möglich machen das sehr griffige Reifen und eine Regelung, die jedes Rad dicht an der Haftgrenze hält. Zum Vergleich: Ferrari nennt für den 830 PS starken Zwölfzylinder 12Cilindri 2,9 Sekunden auf 100 km/h und 7,9 Sekunden auf 200 km/h. Der elektrische Ferrari Luce schafft 0 auf 200 km/h in 6,8 Sekunden, obwohl er fahrfertig 2.260 kg wiegt und der 12Cilindri trocken 1.560 kg.

Der Vorsprung schmilzt mit dem Tempo. Bei hoher Geschwindigkeit begrenzen Luftwiderstand und Leistung, nicht mehr die Traktion. Zudem fällt das Drehmoment eines Elektromotors oberhalb einer bestimmten Drehzahl ab, und viele Elektroautos kommen mit einer einzigen festen Übersetzung aus. Ein Verbrenner mit Mehrganggetriebe hält seinen Motor beim Beschleunigen dagegen bis zur Höchstgeschwindigkeit in der Nähe der Höchstleistung.

Gewicht: die Rechnung mit der Energiedichte

Die größte Schwäche des Elektro-Hypercars ist sein Energiespeicher. Benzin enthält rund 13 kWh je Kilogramm oder gut 9 kWh je Liter. Die Zellen im Ferrari Luce kommen nach Herstellerangabe auf 305 Wh je Kilogramm, also auf weniger als ein Vierzigstel. Ein 80-Liter-Tank speichert rechnerisch rund 740 kWh. Selbst wenn ein Verbrenner nur 20 bis 40 Prozent davon in Arbeit umsetzt, bleiben 150 bis 300 kWh. Die Batterie des Luce fasst brutto 122 kWh, und auch ein nahezu verlustfreier Elektroantrieb kann nicht mehr nutzen, als gespeichert ist. Rechnet man mit dem Wert von 305 Wh je Kilogramm, wiegen allein die Zellen für 122 kWh rund 400 kg. Gehäuse, Kühlung, Crashschutz und Elektronik kommen noch hinzu, während ein voller 80-Liter-Tank mit Benzin rund 60 kg wiegt.

Das Ergebnis zeigt die Waage. Der Rimac Nevera wiegt 2.300 kg, der Ferrari Luce fahrfertig 2.260 kg. Der Koenigsegg Jesko Attack mit bis zu 1.600 PS kommt fahrfertig auf rund 1.420 kg. Mehr Masse verlangt größere Bremsen, breitere Reifen und straffere Federn, und sie lässt sich in schnellen Richtungswechseln nicht wegregeln. Elektroautos machen einen Teil davon wett, weil die Batterie flach im Boden liegt und den Schwerpunkt senkt; beim Luce liegt die Gewichtsverteilung nach Ferrari bei 47 zu 53 Prozent zwischen Vorder- und Hinterachse.

Dauerleistung und Thermik

Ein zweiter Unterschied zeigt sich oft erst nach der ersten schnellen Runde. Ein Verbrenner kann seine Nennleistung in der Regel abrufen, solange Kraftstoff im Tank ist, weil Kühlung und Schmierung darauf ausgelegt sind. Bei Elektroautos klafft zwischen Spitzen- und Dauerleistung eine große Lücke, weil Zellen, Leistungselektronik und Motorwicklungen nur in einem begrenzten Temperaturfenster volle Leistung abgeben. Mercedes-AMG nennt für den elektrischen GT 63 4-Türer eine Spitzenleistung von 860 kW, abrufbar mit Launch Control bei 80 Prozent Ladestand, und eine Dauerleistung von 530 kW. Porsche gibt dem Taycan Turbo GT mit Manthey-Kit einen Attack-Modus, der für zehn Sekunden bis zu 130 kW zusätzlich freigibt. Steigen die Temperaturen, regelt die Software die Leistung zurück, um Batterie und Motoren zu schützen. Die Physik dahinter ist einfach: Die Verlustwärme im Innenwiderstand der Zellen wächst mit dem Quadrat des Stroms. Doppelte Leistung bei gleicher Spannung bedeutet doppelten Strom und vierfache Wärme. Deshalb setzen Hersteller auf höhere Spannungen, Ferrari beim Luce auf 800 Volt, Yangwang beim U9 Xtreme auf 1.200 Volt, denn bei gleicher Leistung sinkt damit der Strom.

Auch der Verbrenner zahlt für Volllast, nur in anderer Währung. Sein Verbrauch steigt drastisch: Für den Bugatti Veyron werden bei Höchstgeschwindigkeit rund 5,3 Liter pro Minute angegeben. Dauerhaft volle Leistung kostet also auch hier Reichweite, doch das Nachtanken dauert nur Minuten.

Auf der Rennstrecke

Die offiziell gemessenen Zeiten auf der 20,832 km langen Nordschleife des Nürburgrings zeigen die Lage besonders deutlich. Die Tabelle nennt ausgewählte Bestzeiten straßenzugelassener Autos.

FahrzeugAntriebRundenzeitJahr
Mercedes-AMG OneHybrid mit 1,6-Liter-V6 aus der Formel 16:29,090 min2024
Ford Mustang GTD CompetitionV8 mit Kompressor6:40,835 min2026
Porsche Taycan Turbo GT mit Manthey-KitElektro6:55,533 min2026
Porsche 911 GT3 mit Weissach-Paket und HandschaltungSechszylinder-Saugmotor, 510 PS6:56,294 min2025
Yangwang U9 XtremeElektro, über 3.000 PS6:59,157 min2025
Xiaomi SU7 Ultra mit Track-PaketElektro7:04,957 min2025

Der Yangwang U9 Xtreme ist mit über 3.000 PS auf jeder Geraden kaum zu schlagen, lag auf der Nordschleife aber knapp drei Sekunden hinter einem Porsche 911 GT3 mit 510 PS und Handschaltung, obwohl er auf Semi-Slicks fuhr. Der Taycan Turbo GT mit Manthey-Kit war 2026 knapp schneller als der GT3, doch zum Ford Mustang GTD Competition fehlen ihm fast 15 Sekunden. Wesentliche Gründe dürften Gewicht und Thermik sein: Auf einer Runde mit über 20 km Länge und vielen Kurven zählt, wie spät ein Auto bremsen, wie schnell es die Richtung wechseln und wie lange es seine Leistung halten kann. Schneller als alle Autos in der Tabelle war 2025 nur ein Prototyp, der elektrische Xiaomi SU7 Ultra Prototype mit 6:22,091 Minuten. Als Serienauto zählt er nicht, er zeigt aber, wohin die Entwicklung gehen kann.

Höchstgeschwindigkeit: der Rekord wechselt die Seite

Lange galt das Spitzentempo als Domäne des Verbrenners. Der Bugatti Chiron Super Sport 300+ erreichte am 2. August 2019 auf der Teststrecke in Ehra-Lessien 490,484 km/h. Im September 2025 fuhr der Yangwang U9 Xtreme auf dem Testgelände in Papenburg 496,22 km/h. Seine vier Motoren drehen bis zu 30.000 U/min, das Bordnetz arbeitet mit 1.200 Volt. Gemessen wurde nur in einer Richtung, ein offizieller Rekord nach der üblichen Methode mit Hin- und Rückfahrt ist das nicht, und vom U9 Xtreme sollen höchstens 30 Exemplare entstehen. Der Rimac Nevera R kommt nach Herstellerangabe auf 430 km/h. Mehr zur Rekordjagd und zur Frage, was als Serienauto gilt, steht im Beitrag über die schnellsten Serienautos der Welt.

Reichweite und Laden

Im Alltag sind die Reichweiten konkurrenzfähig: Der Nevera kommt im WLTP-Zyklus auf 489 km bei 30,0 kWh je 100 km, für den Luce nennt Ferrari vorläufig bis zu 530 km. Auf der Rennstrecke sieht das anders aus. Eine überschlägige Rechnung zeigt, warum: Die Leistung, die der Luftwiderstand verlangt, wächst mit der dritten Potenz der Geschwindigkeit. Ein Auto mit 2 Quadratmetern Stirnfläche und einem Luftwiderstandsbeiwert von 0,35 braucht bei konstant 300 km/h allein dafür rund 240 kW. Das entspricht etwa 80 kWh je 100 km, fast dem Dreifachen des WLTP-Werts des Nevera, und auf einer Rennstrecke kommen ständiges Beschleunigen und Bremsen hinzu.

Beim Laden haben die Elektro-Hypercars aufgeholt. Rimac gibt für den Nevera an einer 500-kW-Säule 19 Minuten von 0 auf 80 Prozent an, Mercedes-AMG für den GT 63 4-Türer mit bis zu 600 kW 11 Minuten von 10 auf 80 Prozent, Ferrari für den Luce 70 kWh in 20 Minuten an einer 350-kW-Säule. Ein Tankstopp dauert trotzdem nur wenige Minuten.

Klang, Schalten, Gefühl

Die Stoppuhr erklärt nicht alles. Ein Verbrenner kommuniziert über Drehzahl, Klang und Gangwechsel, und diese Rückmeldung hilft beim Dosieren von Gas und Bremse. Elektroautos müssen diese Ebene künstlich schaffen oder bewusst weglassen. Ferrari macht beim Luce die tatsächlichen Schwingungen der Antriebsachsen hörbar, Mercedes-AMG simuliert im elektrischen GT 4-Türer einen V8 samt Zugkraftunterbrechung beim Schalten. Lamborghini hat den als Elektroauto geplanten Lanzador Anfang 2026 gestoppt und bringt ihn als Plug-in-Hybrid. Firmenchef Stephan Winkelmann begründete das mit der geringen Akzeptanz in der eigenen Kundschaft und nannte die Entwicklung eines Elektroautos ohne Marktreife ein teures Hobby.

Bilanz: Wer gewinnt wo

In der Beschleunigung liegt das Elektro-Hypercar klar vorn, beim Spitzentempo hat es den Verbrenner eingeholt. Bei Gewicht, Dauerleistung auf der Rennstrecke und Reichweite unter Volllast behält der Verbrenner seinen Vorsprung, ebenso bei Klang und mechanischer Rückmeldung. Fortschritte bei Zellen und Motoren verschieben diese Grenzen jedes Jahr; welche Technik bis wann kommen soll und welche Regeln gelten, beschreibt der Beitrag zur Zukunft der Supercars. Für Käufer ist die Frage deshalb weniger, welches Konzept schneller ist, als wofür das Auto gedacht ist: für den Sprint aus dem Stand oder für zwanzig Kilometer Nordschleife am Stück.

◦ Häufige Fragen
Ist ein Elektro-Hypercar auf der Rennstrecke dauerhaft schnell?
Für einzelne schnelle Runden ja, wie Zeiten unter sieben Minuten auf der Nordschleife zeigen. Über viele Runden steigen jedoch die Temperaturen von Batterie und Motoren, und die Software nimmt Leistung zurück. Zudem leert hohe Last den Akku schnell, und Nachladen dauert länger als Tanken.
Warum werden Elektroautos bei sehr hohem Tempo nicht noch schneller?
Die nötige Leistung steigt mit der dritten Potenz der Geschwindigkeit, für doppeltes Tempo braucht es also die achtfache Leistung. Zudem fällt das Drehmoment eines Elektromotors oberhalb einer bestimmten Drehzahl ab, und viele Elektroautos haben nur eine Übersetzung. Der Yangwang U9 Xtreme begegnet dem mit Motoren, die bis zu 30.000 U/min drehen.
Kann man ein Elektro-Hypercar an jeder Ladesäule laden?
Grundsätzlich ja, nur unterschiedlich schnell. Der Ferrari Luce lädt an 800-Volt-Säulen mit bis zu 350 kW, an 400-Volt-Säulen mit bis zu 150 kW und an Wechselstrom mit 22 kW. Auch der Rimac Nevera hat ein 22-kW-Ladegerät für Wechselstrom an Bord.
Welches Konzept ist im Alltag praktischer?
Für kurze Strecken und tägliches Fahren spricht viel für den Elektroantrieb, vor allem wenn zu Hause geladen werden kann. Auf langen Reisen mit hohem Autobahntempo und auf der Rennstrecke ist der Verbrenner dank kurzer Tankstopps flexibler. Entscheidend ist das eigene Fahrprofil.