McLaren: Formel-1-Technik und Carbon für die Straße
McLaren von Bruce McLaren bis zum W1: das Formel-1-Team, Carbon seit dem MP4/1 von 1981, der F1 von 1992, 12C, P1, Senna, Speedtail und die Autos aus Woking.

Viele Hersteller schmücken ihre Sportwagen mit Rennsport-Begriffen. Bei McLaren ist der Zusammenhang direkter: Die Firma, die heute in Woking Supersportwagen baut, ging aus einem Formel-1-Team hervor, und das Material, das ihre Straßenautos prägt, hat genau dieses Team 1981 in der Formel 1 durchgesetzt. Wer verstehen will, warum jeder McLaren auf einer Wanne aus Kohlefaser steht, muss bei einem jungen Neuseeländer und einem Rennwagen von 1981 anfangen.
Bruce McLaren: vom jüngsten Sieger zum Teamgründer
Bruce McLaren wurde am 30. August 1937 in Auckland geboren. 1959 gewann er im Alter von 22 Jahren und 104 Tagen den Großen Preis der USA in Sebring und war damit damals der jüngste Grand-Prix-Sieger der Geschichte. 1963 gründete er sein eigenes Team, Bruce McLaren Motor Racing. Den ersten Grand Prix bestritt es 1966 in Monaco, den ersten Sieg holte Bruce selbst beim Großen Preis von Belgien 1968. Im selben Zeitraum gewann er mit Chris Amon im Ford GT40 Mk II die 24 Stunden von Le Mans 1966 und mit eigenen Sportwagen 1967 und 1969 die nordamerikanische Can-Am-Meisterschaft.
Am 2. Juni 1970 verunglückte Bruce McLaren bei Testfahrten mit dem Can-Am-Wagen M8D in Goodwood tödlich. Er war 32 Jahre alt. Das Team überlebte seinen Gründer, und 1974 holte Emerson Fittipaldi den ersten Fahrertitel für McLaren, zugleich gewann das Team erstmals die Konstrukteurswertung.
Ron Dennis und die Carbon-Revolution
Den entscheidenden Wandel brachte 1981 die Fusion mit Project Four, dem Rennstall von Ron Dennis. Im selben Jahr setzte McLaren den MP4/1 ein, konstruiert von John Barnard. Sein Chassis bestand nicht mehr aus Aluminium, sondern aus Kohlefaser, das Material lieferte Hercules Aerospace aus Salt Lake City. Weil McLaren noch keinen eigenen Autoklaven besaß, entstanden die ersten Chassis in den USA. Der Lotus 88 war zwar zuvor mit einem Verbundchassis erschienen, wurde aber nicht zum Rennen zugelassen. Der MP4/1 war das erste Formel-1-Auto, das mit einem solchen Chassis tatsächlich Rennen fuhr.
Wie belastbar die Bauweise war, zeigte sich beim Großen Preis von Italien 1981: John Watsons Wagen wurde bei einem schweren Unfall in Monza zerstört, der Fahrer überstand ihn. Heute baut jedes Team seine Autos so. Für McLaren begann damit die erfolgreichste Phase: 1988 gewannen Ayrton Senna und Alain Prost 15 von 16 Rennen. In der Bilanz stehen heute zehn Konstrukteurstitel (1974, 1984, 1985, 1988 bis 1991, 1998, 2024 und 2025) und 13 Fahrertitel. Der jüngste ging 2025 an Lando Norris, den ersten McLaren-Weltmeister seit Lewis Hamilton 2008. Teamchef ist Andrea Stella, an der Spitze von McLaren Racing steht Zak Brown.
Der McLaren F1: ein Straßenauto ohne Kompromiss
Der Schritt auf die Straße kam über eine eigene Firma. McLaren Cars wurde am 2. Dezember 1985 gegründet, ihr erstes Produkt stellte sie am 28. Mai 1992 im Sporting Club von Monaco vor: den McLaren F1. Konstrukteur Gordon Murray verfolgte ein radikales Konzept, die Form zeichnete Peter Stevens. Der Fahrer sitzt in der Mitte, zwei Beifahrer leicht versetzt dahinter. Hinter ihnen arbeitet ein 6,1-Liter-V12 von BMW mit 627 PS, dessen Motorraum als Hitzeschild mit Goldfolie ausgekleidet ist, etwa 16 Gramm pro Auto. Der F1 war das erste Serienauto mit einem Monocoque aus Kohlefaser.
Zwischen 1992 und 1998 entstanden 106 Fahrzeuge: 64 Straßenautos, fünf LM, zwei GT, 28 Rennwagen GTR und mehrere Prototypen. Eigentlich war der F1 nicht für den Rennsport gedacht. Trotzdem gewann eine Rennversion 1995 auf Anhieb die 24 Stunden von Le Mans, F1 GTR belegten dabei die Plätze eins, drei, vier, fünf und dreizehn. Zu seinem Ruf trug auch die Höchstgeschwindigkeit bei, die der Beitrag Die schnellsten Serienautos der Welt einordnet.
McLaren Automotive: Serienautos aus Woking
Erst 2010 startete die Straßensparte als McLaren Automotive neu, diesmal mit dem Anspruch, dauerhaft Serienautos zu bauen. Die Infrastruktur stand bereit: Das McLaren Technology Centre in Woking, entworfen von Norman Foster, auf einem rund 50 Hektar großen Gelände errichtet und am 12. Mai 2004 von Königin Elizabeth II. eröffnet, beherbergt das Formel-1-Team und die Entwicklung. Daneben entstand das McLaren Production Centre, mit dem Technologiezentrum über einen unterirdischen Gang verbunden und am 17. November 2011 offiziell eröffnet. Schon am 2. Februar 2011 war dort die Serienproduktion des MP4-12C angelaufen, später nur noch 12C genannt. Gezeigt hatte McLaren das endgültige Design bereits im September 2009 im Internet, die erste öffentliche Fahrt folgte im Juli 2010 beim Goodwood Festival of Speed.
Der 12C legte das Muster fest, dem bis heute jeder McLaren folgt: Mittelmotor, ein 3,8-Liter-V8 mit zwei Turboladern und rund 600 PS, vor allem aber eine Fahrgastzelle aus Kohlefaser namens MonoCell, die nur 80 Kilogramm wog. Bis 2014 wurden mehr als 3.400 Exemplare gebaut. Die Carbonwannen stellt McLaren inzwischen selbst her, im 2018 eröffneten McLaren Composites Technology Centre im Advanced Manufacturing Park bei Sheffield, in das rund 50 Millionen Pfund investiert wurden.
| Modell | Vorstellung | Antrieb | Leistung | Stückzahl |
|---|---|---|---|---|
| F1 | 1992 | 6,1-Liter-V12 von BMW | 627 PS | 106 (alle Versionen) |
| 12C | 2011 | 3,8-Liter-V8-Biturbo | rund 600 PS | über 3.400 |
| P1 | 2013 | 3,8-Liter-V8-Biturbo plus E-Motor | 916 PS | 375 |
| Senna | 2018 | V8-Biturbo | 800 PS | 500 |
| Speedtail | 2018 | 4,0-Liter-V8-Biturbo, Hybrid | rund 1.050 PS | 106 |
| Artura | 2021 | 3,0-Liter-V6-Biturbo, Plug-in-Hybrid | 680 PS | Serie |
| W1 | 2024 | 4,0-Liter-V8-Biturbo plus E-Motor | 1.275 PS | 399 |
P1, Senna, Speedtail, W1: die Spitzenmodelle
Über der Serie steht die sogenannte Ultimate Series, limitierte Autos, an denen McLaren zeigt, was technisch möglich ist. Den Anfang machte der P1, 2012 in Paris als Studie gezeigt und 2013 in Genf in Serienform präsentiert. Er kombinierte einen 3,8-Liter-V8 mit 737 PS und einen Elektromotor mit 179 PS zu 916 PS, gebaut wurden 375 Exemplare. Der Senna von 2018, benannt nach Ayrton Senna, ging den anderen Weg: kein Hybrid, dafür 800 PS, ein Trockengewicht von 1.198 Kilogramm und eine Aerodynamik, die vor allem für die Rennstrecke gedacht ist. Er war auf 500 Exemplare begrenzt und kostete in Großbritannien rund 750.000 Pfund (2018), dazu kamen 75 Exemplare des reinen Rennstreckenwagens Senna GTR.
Der Speedtail, am 26. Oktober 2018 vorgestellt, griff das Sitzlayout des F1 wieder auf: drei Plätze, der Fahrer in der Mitte. Als Hybrid mit rund 1.050 PS ist er nach Werksangabe 403 km/h schnell, die Stückzahl von 106 entspricht genau der Gesamtzahl des F1, der Preis lag bei rund 2,1 Millionen Pfund (2018). Jüngstes Spitzenmodell ist der W1, am 6. Oktober 2024 präsentiert. Sein 4,0-Liter-V8 mit der Bezeichnung MHP-8 arbeitet mit einem Elektromotor zusammen, der bis zu 347 PS beisteuert. Zusammen sind es 1.275 PS und 1.340 Nm bei 1.399 Kilogramm Trockengewicht. Den Sprint auf 100 km/h gibt McLaren mit 2,7 Sekunden an, auf 200 km/h mit rund 5,8 Sekunden. Der W1 ist auf 399 Exemplare limitiert. Wie sich P1 und W1 in die Generation der Hybrid-Supersportwagen neben LaFerrari und Porsche 918 einordnen, zeigt der Beitrag Hybrid-Hypercars.
Carbon als Markenkern
So unterschiedlich die Modelle sind, ihr Rückgrat ist immer eine Fahrgastzelle aus Kohlefaser. Auf die MonoCell des 12C folgte die MonoCage des P1, deren Weiterentwicklung MonoCage II im 720S von 2017 rund 18 Kilogramm leichter war und die typischen nach vorn oben schwingenden Türen trägt. Der 720S brachte zugleich einen 4,0-Liter-V8 mit 720 PS, der Senna erhielt die MonoCage III. Mit dem Artura führte McLaren 2021 eine neue Carbonarchitektur namens MCLA ein, der Name verbindet die Wörter Art und Future. Der Artura kombiniert einen 3,0-Liter-V6 mit 120 Grad Zylinderwinkel und 585 PS mit einem Axialfluss-Elektromotor von 95 PS, der zugleich den Rückwärtsgang ersetzt, zusammen kommen 680 PS. Daneben stehen der 750S, seit 2023 Nachfolger des 720S, und der Gran Turismo GTS. Wie solche Strukturen hergestellt werden und was sie bei Crash und Reparatur bedeuten, erklärt der Beitrag Carbon-Monocoque.
Der Vorteil ist nicht nur das Gewicht. Eine Carbonwanne ist so steif, dass sich Fahrwerk und Lenkung sehr präzise abstimmen lassen, und sie erlaubt offene Varianten ohne schwere Zusatzverstrebungen. Der Nachteil sind Kosten und Aufwand in der Fertigung, ein Grund, warum McLaren die Herstellung der Wannen ins eigene Haus geholt hat.
Eigentümer im Wandel
Wirtschaftlich war die Straßensparte weniger stabil als ihre Technik. Der Staatsfonds Mumtalakat aus Bahrain war lange Haupteigentümer. 2021 verkaufte die McLaren-Gruppe sogar das Technology Centre für 170 Millionen Pfund und mietete es für 20 Jahre zurück. Im Dezember 2024 übernahm die Investmentgesellschaft CYVN Holdings aus Abu Dhabi das Autogeschäft, im April 2025 verschmolz sie es mit dem britischen Elektroauto-Start-up Forseven zur McLaren Group Holdings. Seit Mai 2025 führt Nick Collins das Unternehmen.
Die Stückzahlen bleiben überschaubar: Für das Geschäftsjahr 2022 weist eine Pflichtveröffentlichung 2.188 gebaute Autos aus. Damit lag McLaren weit hinter Ferrari oder Lamborghini, und die Marke muss mit jedem Modell beweisen, dass die Rennsport-Herkunft mehr ist als ein Etikett. Auf der Rennstrecke ist dieser Beweis gerade erst erbracht worden: Mit zwei Konstrukteurstiteln in Folge steht das Team, aus dem die Marke einst hervorging, so stark da wie seit den Zeiten von Senna und Prost nicht mehr.


